Bureau des gouverneurs - membres

Jennifer Adams
Présidente du Bureau des gouverneurs
Fin du mandat : 2024-06-30

 

François Guimont
Vice-président du Bureau des Gouverneurs
Ancien Sous-ministre de Sécurité publique Canada
Nommé par l'Université d'Ottawa
Fin du mandat : 2023-06-30

 

Omar Abouzaher
Vice-président régional, BMO Banque de Montréal
Nommé par le Bureau des gouverneurs
Fin du mandat: 2025-06-30

 
Nommé par le conseil d'administration après élection par le personnel de soutien.
Fin du mandat : 2025-06-30

Alex Beraskow
Nommé par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2024-06-30

David Chemla
Assemblée législative de l'Ontario
Fin du mandat : 2025-11-02

Pierre Cyr
Nommé par l'Association des diplômés
Fin du mandat : 2024-06-30

Christine Dallaire
Nommée par le Sénat

Fin du mandat : 2024-02-26

Jacques Frémont
Recteur et vice-chancelier
Nommé par le Bureau des gouverneurs
Fin du mandat : 2026-06-30

Joe Geurts
Consultant
Planification des affaires/immobilisations et gestion de la construction
Nommé par l'Université d'Ottawa
Fin du mandat : 2024-06-30

Stéphane Giguère
Nommé par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2025-06-30

Justine Hendricks
Nommée par l'Université St-Paul
Fin du mandat : 2025-06-30

Paul Hindo
Nommé par l'Université St-Paul
Fin du mandat : 2023-06-30

Doreen Hume
Nommée par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2023-06-30

André Juneau
Nommé par l'Université d'Ottawa
Fin de mandat : 2024-06-30

Anna Keller
Corporation Commerciale Canadienne
Conseillère juridique principale
Nommée par le gouvernement de l'Ontario
Fin du mandat : 2025-03-25

Stewart Kiff
Assemblée legislative de l’Ontario
Fin du mandate: 2025-06-05

Nomi Claire Lazar
Professeure
Faculté des sciences sociales
Nommé par le Bureau après élection par le corps professoral
Fin du mandat : 2024-06-30

Joanne Lefebvre
Ancienne présidente/directrice générale - Regroupement des gens d'affaires de la Capitale nationale (RGA)
Nommée par l'Université Saint-Paul
Fin du mandat : 2023-06-30

Hannan Mohamud
Étudiante de premier cycle
Nommé par le Bureau des gouverneurs après élection par les étudiants et étudiantes du premier cycle
Fin de mandat : 2023-04-30

Deanna Monaghan
Associée, Leader, Marché,  Ernst &Young
Nommée par l'Université d'Ottawa
Fin du mandat : 2023-06-30

Donatille Mujawamariya
Faculté d'éducation
Nommée par le Bureau après élection par le corps professoral
Fin du mandat : 2025-06-30

Philip Murphy
Nommé par le gouvernement de l'Ontario
Fin du mandat : 2024-03-24

Norm Odjick
Nommé par l'Université d'Ottawa
Fin du mandat : 2024-06-30

François-Éric Racicot
Professeur
École de gestion Telfer
Fin de mandat : 2026-01-22

 
Nommé par le Bureau après élection par le personnel de soutien
Fin de mandat : 2024-06-30

Alexander Steeves
Étudiant des cycles supérieurs
Nommé par le Bureau des gouverneurs après élection par les étudiants et étudiantes des cycles supérieurs
Fin de mandat : 2023-04-30

Hartley Stern
Nommé par l'Université d'Ottawa
Fin de mandat: 2024-06-30

Jessica Tchida
Étudiante de premier cycle
Nommée par le Bureau des gouverneurs après élection par les étudiants et étudiantes du premier cycle
Fin de mandat : 2024-04-30

Lucie Tedesco
Nommée par l'Université St-Paul
Fin du mandat: 2025-06-30

Shaunt Tokmakjian
Conseiller juridique, responsable de la conformité et de la confidentialité - Canaccede Financial Group
Nommé par l'Association des diplômés
Fin du mandat: 2023-06-30

Gina Wilson
Sous-ministre des Femmes et de l’Égalité des genres et Jeunesse
Fin du mandat: 2024-06-30

 

J. Richard Bertrand

Kathryn Butler Malette

Denis Desautels

Pierre Camu

Robert Giroux

Gilles D. Hurteau

Huguette Labelle

 

Annick Bergeron
Secrétaire générale
Non-membre

Anne Bauer
Chef de cabinet
Cabinet de la secrétaire générale
Non-membre

Catherine Schweizer
Agente de gouvernance
Cabinet de la secrétaire générale
Non-membre